Ирек Ялалов принял участие в Московском урбанистическом форуме

16-17 октября 2015 года в Москве прошел Московский урбанистический форум. На повестке дня стояли вопросы улучшения жизни в мегаполисах, вовлечения жителей в управление городом, обсуждались проблемы поиска новых решений и подходов для развития столицы России в рамках основной темы «Москва как динамичный мегаполис: практики гибкого управления».

16-17 октября 2015 года в Москве прошел Московский урбанистический форум. На повестке дня стояли вопросы улучшения жизни в мегаполисах, вовлечения жителей в управление городом, обсуждались проблемы поиска новых решений и подходов для развития столицы России в рамках основной темы «Москва как динамичный мегаполис: практики гибкого управления».

В этом году мероприятие собрало более 3000 участников. В работе форума приняли участие 18 зарубежных экспертов из Великобритании, Испании, США, Италии, Бельгии, Канады и Германии. В дискуссиях принимали участие президент – председатель правления ПАО Банк ВТБ  Андрей Леонидович Костин, Обер-бургомистр г. Лейпцига Буркхард Юнг (Германия), депутат Национального собрания Французской Республики, Председатель Генерального Совета департамента Луар-и-Шер, советник Заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства по развитию проекта «Большая Москва» Морис Леруа (Франция), заместитель Мэра Милана по вопросам транспорта и окружающей среды Пьерфранческо Маран (Италия) и др.

Деловая программа Московского урбанистического форума 2015 приобрела более дискуссионный и прикладной формат, была сконцентрирована на обсуждении практических решений и конкретных городских проектов.

В работе специальной сессии форума «Города и территории России: новые вызовы-новые ответы» приняли участие Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Александрович Мень, главы Екатеринбурга, Тюмени, Уфы, представители бизнес-сообщества, ведущие российские эксперты в области урбанистики, градостроительства, экономики и социологии городов. Уфимскую делегацию возглавил глава Администрации ГО г. Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов.

Обсуждение на специальной сессии было посвящено итогам регионального проекта Московского урбанистического форума – серии урбанистических конференций «Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен».  Появляются ли в миллионниках и других городах страны механизмы управления, адекватные требованиям сегодняшнего дня? Можно ли все еще управлять методами прошлых лет?

В каких городах хотят жить россияне и способны ли нынешние инструменты городской политики удовлетворить этот спрос?

При обсуждении этих вопросов многократно упоминался позитивный опыт Уфы. В числе прочего, эксперты обратили внимание на тот факт, что в городе разрабатывается Стратегия развития. Подобные инструменты являются неотъемлемой частью успешных практик городского управления. По мнению специалистов, это характеризует Уфу с положительной стороны и свидетельствует о том, что в городе формируется системный подход к решению проблем. Также участники форума отметили опыт Уфы в части накопления и анализа данных о городе. Не все города располагают таким ресурсом, как централизованная база данных. В Уфе же предприняли меры по аккумуляции информации из различных источников и использованию всего массива для формулирования выводов о текущем и прогнозном состоянии города.

Специалисты Московской школы управления СКОЛКОВО, презентуя своё исследование, отметили, что в Уфе применяется подход, позволяющий интенсифицировать доходы бюджета, а не наращивать базу экстенсивным путём. Администрация проводит инвентаризацию земельных участков с использованием ортофотопланов, вводит дифференцированные арендные ставки на землю и территориальный анализ платежей, что способствует повышению платёжной дисциплины.

Ещё одно положительное качество Уфы – понимание базовых принципов развития современных городов: компактность, полицентричность, наращивание плотности застройки и функций, особенно в центральной части города. Именно эти принципы Уфа закладывает в основу своей стратегии для того, чтобы повысить эффективность использования своих территорий. Уникальность уфимской практики заключается в том, что параллельно оцениваются экономические и пространственные факторы развития. Экономика «укладывается» в пространство, а пространство оценивается экономическими параметрами. Такой подход позволяет сформулировать максимально эффективные решения по развитию городских территорий, которые создают не только качественную среду проживания, но и условия для экономического развития.

Напомним, что презентация Стратегия развития Уфы, главная задача которой – повышение качества городской среды, благоустройства, транспортного обслуживания и комфортности жилья, состоится на градостроительном форуме UrbanБайрам, который пройдет в Уфе в ноябре 2015 года.

В своем выступлении на Московском урбанистическом форуме Ирек Ялалов отметил, что городу Уфе за последние годы удалось провести широкомасштабную инвентаризацию земель. Была проведена качественная аэрофотосъемка, которая выявила ряд нарушений в земельной сфере. Началась работа по их устранению. Практикой проведенной в Уфе инвентаризации земель заинтересовались руководители других городов.

Кроме этого, глава Администрации Уфы обратил особое внимание на состояние так называемого «подземного города»: за последние годы в Уфе было отремонтировано, отреставрировано более 5100 объектов инженерной инфраструктуры, инженерных сетей. Около 90% работ в этом направлении было выполнено за счет привлечения средств инвесторов.

Для справки                                                                             

Московский урбанистический форум проводится ежегодно с 2011 года при поддержке Правительства Москвы и зарекомендовал себя как международная дискуссионная площадка, где обсуждаются возможности и вызовы, актуальные для современных мегаполисов, тенденции устойчивого развития городов и городских агломераций. Делегация города Уфы регулярно приглашается для участия в дискуссиях форума, что свидетельствует о признании опыта Уфы в сфере градостроительства на федеральном уровне.