Ирек Ялалов ознакомился с работой обновленного ТЦ «Башкирия»

30 октября глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов ознакомился с работой обновленного центра «Башкирия». Инвестор проекта Артур Валерьевич Хазигалеев сообщил, что, в первую очередь, была изменена концепция заведения. Основной упор сделан на самого человека, его впечатления, знания, эмоции, а не только на торговлю.  

Уфа занимает лидирующие позиции среди городов-миллионников Российской Федерации по обеспеченности населения торговыми площадями. Потребительский рынок столицы Башкортостана сегодня насыщен множеством торгово-развлекательных комплексов (ТРК) различного формата. Муниципалитет неоднократно озвучивал позицию, что ТРК это не просто место совершения покупок, но бизнесу также необходимо обеспечить организацию достойного отдыха и досуга посетителей. Кроме того, немаловажное значение имеют привлекательный внешний вид и благоустроенная прилегающая территория ТРК.

Одним из примеров современного подхода социально ответственного бизнеса к выстраиванию торгово-развлекательного комплекса является торговый центр «Башкирия».

Это одно из первых крупных торговых предприятий, появившихся в нашем городе еще в 1987 году. За годы своего почти 30-летнего существования очевидно назрела необходимость кардинально поменять подход к организации деятельности некогда флагмана советской и российской торговли. В ТЦ «Башкирия» произошла полная внутренняя и внешняя реконструкция, внедрены новые стандарты обслуживания, запущены развлекательные площадки и свои уникальные проекты.

30 октября глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов ознакомился с работой обновленного центра «Башкирия». Инвестор проекта Артур Валерьевич Хазигалеев сообщил, что, в первую очередь, была изменена концепция заведения. Основной упор сделан на самого человека, его впечатления, знания, эмоции, а не только на торговлю.  

«Башкирия» оформлена в духе идеи «Город в городе», где образовательные и культурные форматы соседствуют с бутиками и услугами «на каждый день», а арт-объекты вовлекают посетителя в коммуникацию. Здесь собрано большое количество арт-объектов, представлена выставка отреставрированных военных автомобилей.

Ирек Ялалов ознакомился с работой различных заведений, расположенных в торговом центре.

Культурная и образовательная части концепции реализованы в проекте «Фактуры», в котором представлены различные направления развития личности: арт-студии, музыка, танец, театр, интеллектуальный досуг, художественные и прикладные искусства. Здесь расположились Общегородская студия творческого развития БФ К. Хабенского, танцевальная школа-студия «TODES», детское модельное агентство «BabyFashionModel», детская академия развития «ДАР», хореографическая школа «BabyDance», школа капоэйра и многие другие.

Новинкой «Башкирии» стал зал с изменяемым внутренним пространством, которое может стать местом проведения культурных, спортивных и деловых мероприятий. В настоящее время здесь проходит чемпионат республики по настольному теннису. Таким образом, «Башкирия» постепенно становится одним из центров притяжения творческих людей города.

Особое внимание в центре уделено созданию дружелюбного пространства для детей и их родителей. Здесь работает  уникальный в городе музей занимательных наук «Интеллектус», контактный зоопарк «Лесное посольство», детская школа телевидения «Телешко», «кинетическая песочница» и др. 

В «Башкирии» также можно получить государственные и муниципальные услуги. Здесь размещен  многофункциональный центр предоставления услуг (МФЦ). Это единственный в Уфе центр, который работает в воскресенье и в выходные дни. МФЦ пользуется большим спросом у посетителей центра.

Ирек Ялалов также ознакомился с работой рынка свежих продовольственных продуктов «Базар № 1». Новый формат  рынка, по мнению инвесторов, объединяет в себе качество обслуживания супермаркета и атмосферу восточного базара. Здесь же организована зона общественного питания.

Значительные изменения коснулись и внешнего облика «Башкирии». Был обновлен фасад здания, отремонтированы инженерные сети и коммуникации, выполнено  благоустройство прилегающей территории, на которой установлено множество объектов уличного искусства – гигантская железная голова, стилизованная лошадь, скульптуры рабочих и спортсменов и т.д. В настоящее время обновление фасада продолжается. 

В завершение визита Ирек Ялалов отметил, что инвесторы «Башкирии» продемонстрировали социально ответственный подход к созданию современного торгово-развлекательного комплекса, комфортного для людей. ?