В Уфе состоялась пресс-конференция главы городской Администрации Ирека Ялалова

7 июня 2016 года в муниципалитете состоялась пресс-конференция, в ходе которой глава Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Ирек Ялалов рассказал журналистам о социально-экономическом развитии столицы региона.

7 июня 2016 года в муниципалитете состоялась пресс-конференция, в ходе которой глава Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Ирек Ялалов рассказал журналистам о социально-экономическом развитии столицы региона.

Перед своим выступлением он отметил, что отчетные данные по основным показателям, пока отсутствуют, так как полугодие еще не завершено. Поэтому им были озвучены ожидаемые их значения, рассчитанные на основе статистики за 5 месяцев.

По словам Ирека Ялалова, основные социально-экономические показатели развития города Уфы в 2015 году и в начале 2016 года, несмотря на кризисные явления в экономике, имеют положительную динамику.

Один из факторов стабильного развития города – это обеспечение своевременного поступления доходов в городской бюджет, поэтому работа в этом направлении остается одной из основных задач.

За 1 квартал 2016 года доходы городского округа составили более 4 млрд рублей. В структуре доходов бюджета собственные доходы составили 57% или 2,3 млрд рублей. Расходы бюджета городского округа профинансированы в 1 квартале 2016 года в объеме 4,6 млрд рублей, что составляет 22,7% к годовому плану.

- Достаточно сложное исполнение доходной части бюджета обязало нас эффективно расходовать каждый рубль, - сказал главы Администрации Уфы. - Мы ввели режим жесткой экономии, и экономить начали с себя – сокращены расходы на служебные командировки, сотовую связь, ГСМ. Планы по оптимизации расходов были разработаны и муниципальными предприятиями и учреждениями. 

Было также отмечено, что Уфа заняла призовое место в девятом Всероссийском конкурсе «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами», проводимом при поддержке Совета Федерации Федерального собрания РФ среди городских округов и муниципальных районов страны.

Объем отгруженной продукции промышленных предприятий за четыре месяца текущего года составил почти 196 млрд рублей. Индекс промышленного производства превысил 101%.

Финансовое состояние уфимских предприятий в начале года улучшилось. Предприятиями и организациями города за январь - март получено около 26 млрд рублей балансовой прибыли.

Ежегодно растет вклад в экономику города субъектов малого и среднего предпринимательства. Сегодня в Уфе их количество превышает 53 тысячи. Из них почти 29 тысяч – индивидуальные предприниматели, 24 тысячи – микропредприятия, малые и средние предприятия.

Администрацией города разработан план, согласно которому в 2016 году будет оказана поддержка не менее 100 субъектам малого предпринимательства, сохранено 300 рабочих мест и создано около 100 новых.

На сегодняшний день в Уфе насчитывается более 100 предприятий «Новой экономики».

За четыре месяца текущего года строительным комплексом города введено в эксплуатацию 150 тысяч квадратных метров жилья, что на 8% превышает аналогичный показатель прошлого года.

Впервые за всю историю города в Уфе одновременно начато строительство четырех школ. В микрорайоне «Инорс-4» будет возведен общеобразовательный центр, в состав которого войдут средняя школа на 1650 мест, детский сад на 340 мест и физкультурно-оздоровительный блок.

В поселке Нагаево ведется строительство школы на 825 ученических мест.

Новая школа на 550 мест в скором времени появится в микрорайоне «Колгуевский». Она будет состоять из пяти блоков, расположенных на разных отметках, что продиктовано сложным рельефом местности. Здание будет четырехэтажным.

В микрорайоне «Дема-8» в начале 2016 года был заложен первый кирпич в основание новой школы на 850 мест. Здесь расположатся классные помещения, бассейн, два больших спортивных зала, актовый зал на 500 мест. Заниматься спортом можно будет не только в спортзалах, но и на большом стадионе с волейбольными и баскетбольными площадками во дворе.

Ведется строительство детского сада на 230 мест по улице Набережной, между домами № 11 и № 15, за счет средств инвестора, с последующей передачей в муниципальную собственность.

Продолжается строительство второго затонского моста. Его протяженность составит 836 метров. Приближается самый ответственный момент – соединение конструкции левого и правого берегов. Реализация данного проекта обеспечит более удобную транспортную связь между федеральными трассами М-5 «Урал» и М-7 «Волга», даст возможность разгрузить въезд и выезд из города в западном направлении. Окончание строительных работ планируется во второй половине 2016 года.

В Уфе сохраняются благоприятные условия для инвесторов. Только в 2015 году был реализован 31 крупный инвестиционный проект. Стоимость реализованных проектов составила 19,6 млрд рублей. Количество созданных рабочих мест составило 1 426 единиц.

За 1 квартал 2016 года на территории города завершена реализация 13 инвестиционных проектов общей стоимостью 3 млрд рублей, разработано 175 проектов, стоимость которых составляет 218,5 млрд рублей. Предполагаемое количество рабочих мест составит более 10 тысяч единиц.

В рамках благоустройства городских территорий масштабной реконструкции был подвергнут сквер 50-летия Победы, расположенный за Дворцом молодежи Башкирского государственного аграрного университета. В 2015 году здесь было смонтировано освещение, обустроены тротуары и газоны, установлены урны, скамейки и клумбы, построен игровой комплекс и спортивный комплекс для занятий физическими упражнениями под открытым небом. В этом году ведутся работы по реконструкции памятников участникам гражданской войны и жертвам политических репрессий, устройству входной группы с улицы Оренбургской, организации видеонаблюдения, установке композиции «Ордена», покрытию полимером детской и спортивной площадок, озеленению, благоустраивается территория вокруг часовни.

Выполнен ремонт автомобильной дороги «Уфа-Дема», улиц Батырской, Авроры, Кирова, Амурской, Чапаева и Крестьянской, а также асфальтового покрытия съездов транспортной развязки в створе проспекта Салавата Юлаева по улице Кирова. Закончены ремонтные работы на участках улиц Свободы, Вологодской, Кольцевой, Ульяновых и других. Продолжается ремонт по улице Первомайской. Ведутся работы по продолжению улицы Интернациональной, от улицы Машиностроителей до Вологодской. Строительство ливневой канализации ведется на улице Новогорной, на промежутке от улицы Российской до улицы Сипайловской, а также на улицах Бессонова, Районной и Николая Дмитриева.

Основным направлением деятельности жилищных предприятий является повышение качества и своевременное предоставление услуг, реализация мероприятий по капитальному и текущему ремонту жилищного фонда и оборудования. Успешно пройден отопительный период 2015-2016 годов. Достигнуто снижение повреждений на инженерных сетях на 21%. Было зафиксировано 445 аварийных ситуаций, связанных с отключением потребителей, что на 119 случаев меньше в сравнении с прошлым отопительным периодом. Основной причиной снижения количества отключений на тепловых сетях является ежегодный рост объемов замены теплоснабжающими предприятиями изношенных сетей и оборудования. 

В период подготовки к отопительному периоду 2015-2016 годов теплоснабжающими предприятиями города заменено более 29 километров тепловых сетей.

Для увеличения объемов капитальных ремонтов третий год теплоснабжающие организации выполняют ремонтные работы и в зимний период без отключения потребителей, с устройством обводных линий и закольцовок. В настоящее время ресурсоснабжающие организации и жилищно-коммунальные службы города в соответствии с утвержденными планами капитальных и текущих ремонтов приступили к подготовке к предстоящему отопительному периоду.

С каждым годом увеличивается число уфимцев, посещающих мероприятия, организуемые Администрацией города либо при поддержке муниципалитета. Растет количество и качество проведённых культурно-досуговых мероприятий.

Проведены такие крупные кинофестивали, как Всероссийский кинофорум «Рукопожатие», первый в России публичный Фестиваль сферического кино. В рамках Года кино состоялись Всероссийские акции Ночь библиотек, Ночь музеев. Объявлен первый городской фестиваль любительского кино.

Уфа стала местом проведения больших культурных проектов. В этом году город принимал участников Международного конкурса скрипачей Владимира Спивакова.

Впервые состоялся крупномасштабный международный фестиваль искусств «Сердце Евразии».

Дни Уфы с успехом прошли в городе Санкт-Петербурге, где выступил муниципальный коллектив - фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас».

Ежегодно в Уфе проводится более 1 тысячи 300 культурно-массовых и свыше 2 тысяч спортивных мероприятий.

Значимым спортивным событием стал фестиваль «День 1000 велосипедистов», который проводится уже в шестой раз. Праздник велоспорта уже вышел за рамки городского – участие в нем приняли около 15 тысяч велосипедистов не только из Уфы, но и других городов республики.

Уфа также регулярно принимает крупные отраслевые форумы. Так, в мае состоялся VI Национальный конгресс по социальной психиатрии и наркологии. 2-3 июня прошла VII Международная научно-практическая конференция по офтальмохирургии «Восток-Запад-2016».

С 9 по 11 июня Уфа примет делегации из 20 стран, которые прибудут для участия в VII международной научно-практической конференции, посвященной вопросам принудительного исполнения судебных актов и актов иных уполномоченных органов.

17-18 июня 2016 года в Уфе при поддержке Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова состоится IV Форум лучших муниципальных практик Союза российских городов, который впервые станет международным. Одна из секций форума будет посвящена международному взаимодействию, выстраиванию взаимоотношений между городами-побратимами и развитию международных позиций российских городов.

На Форуме Союза российских городов Уфа представит свои лучшие муниципальные практики. Сегодня опыт Уфы по многим направлениям востребован на федеральном уровне.

Ирек Ялалов отметил, что работа по развитию всех отраслей городского хозяйства продолжится. Главная задача муниципалитета, отметил он, остается неизменной – сделать Уфу максимально комфортным и удобным городом, создать дружелюбную к людям жизненную среду.