Ирек Ялалов ознакомился с работой ЦОДД Правительства Москвы

В рамках рабочей поездки в Москву для участия в парламентских слушаниях в Госдуме РФ, глава Администрации городского округа город Уфа РБ Ирек Ялалов посетил Центр организации дорожного движения (ЦОДД).

В рамках рабочей поездки в Москву для участия в парламентских слушаниях в Госдуме РФ, глава Администрации городского округа город Уфа РБ Ирек Ялалов посетил Центр организации дорожного движения (ЦОДД).

Это учреждение Правительства Москвы, действующее в составе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, было создано в 1999 году. В его задачи входят оценка существующих транспортных потоков, схем и стратегий организации дорожного движения, моделирование городских транспортных и пассажирских потоков, планирование, проектирование, внедрение безопасных и эффективных программ и схем организации дорожного движения.

Кроме того, в ведении ЦОДД находится разработка концепций размещения парковок, эксплуатация и ремонт светофорных объектов и дорожных знаков, а также управление интеллектуальными транспортными системами.

В настоящее время в Москве обсуждается возможность снижения затрат на обслуживание Центра организации дорожного движения за счет адаптации и использования российских программных продуктов.

Глава Администрации Уфы с интересом изучил опыт московских коллег, поскольку в столице Башкортостана в настоящее время также ведется работа по данному направлению. Напомним, в рамках внедрения технологий «Умный город» предприятием «УфаГорСвет» реализован пилотный проект по созданию современного диспетчерского центра для автоматизированного управления наружным освещением. Создана система управления на основе нового программного обеспечения, которая позволяет управлять наружным освещением и светофорными объектами и контролировать процесс в реальном времени.

Благодаря этому сокращается время реагирования на внештатные ситуации и поиск причин их возникновения, оптимизирована работа аварийных служб. Кроме того, разработана система интеллектуального управления светофорными объектами, которая включает в себя как модернизацию ряда светофорных объектов с заменой морально-устаревшего и технически неэффективного оборудования, так и разработку актуализированных суточных и недельных режимов работы. 

Стоит отметить, что опыт Уфы в сфере внедрения технологий «Умного города» высоко оценивается международными экспертами.

Центр организации дорожного движения в Москве позволяет оптимизировать процессы организации дорожного движения в условиях сложного трафика. При возрастающем уровне автомобилизации данный опыт является полезным для столицы Башкортостана и должен быть использован в рамках внедрения технологий «Умный город» в Уфе.