Ирек Ялалов проинспектировал ход строительства жилых домов

22 июля 2017 года глава Администрации ГО город Уфа Ирек Ялалов ознакомился с ходом строительства новых жилых домов. В рабочей поездке также приняли участие начальник Управления капитального строительства Администрации города Марат Гареев, начальник Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Радмил Муслимов, главы районов Уфы и представители строительных организаций.

22 июля 2017 года глава Администрации ГО город Уфа Ирек Ялалов ознакомился с ходом строительства новых жилых домов. В рабочей поездке также приняли участие начальник Управления капитального строительства Администрации города Марат Гареев, начальник Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Радмил Муслимов, главы районов Уфы и представители строительных организаций.

Первым пунктом стала площадка строительства жилого дома в микрорайоне Глумилино-7 в Октябрьском районе на улице Рудольфа Нуреева, 6. Здесь возводится девятиэтажный двухподъездный дом, в который планируется заселить жильцов двух расселенных аварийных подъездов девятиэтажки по Уфимскому шоссе, 4. Общая площадь застройки составляет около 900 кв .м. Количество квартир – 72, двух- и трехкомнатные.

Дом строится с учетом современных нормативов и требований доступной среды. К работам компания-застройщик ООО «ГСФ КПД» приступила в конце 2016 года, а подготовить дом к сдаче планируется в сентябре текущего года. На данный момент выполнены обустройство кровли, остекление окон, завершаются монтаж крылец и входных групп, сантехнические и электромонтажные работы, устройство инженерных сетей. Ведутся внутренние отделочные работы.

В ходе осмотра объекта Ирек Ялалов отметил ответственный подход застройщика и качество выполнения работ и дал поручение уделить особое внимание благоустройству придомовой территории и обустройству подъездных путей.

- Это второй дом, который мы строим по линии чрезвычайной ситуации для обеспечения жильем горожан из аварийного дома. Первый такой дом возведен на улице Глинки в микрорайоне Инорс. Это наша обязанность, людям мы будем помогать, – отметил Ирек Ялалов. – За оказанную городу поддержку мы благодарим Главу региона Рустэма Закиевича Хамитова и Правительство Республики Башкортостан.

Далее представители муниципалитета ознакомились с ходом строительства домов в ЖК «Уфимский Кремль», который возводит ГК «Первый трест» на территории, ограниченной улицами Коммунистическая, Цюрупы, Октябрьской революции и Новомостовая. Это крупнейший проект по застройке в историческом центре Уфы с современными высотными жилыми домами и комплексной инфраструктурой: паркингами, детскими и спортивными площадками, фитнес-центром с бассейном, гостинично-офисным комплексом, магазинами. Общая площадь застройки составляет 13,5 га.

На данный момент здесь построены и сданы в эксплуатацию пять жилых домов и офисно-административное здание. Построены здание теплового пункта, подведен кабель и смонтировано оборудование, необходимое для электроснабжения квартала, выполнены работы по монтажу магистрального канализационного коллектора и КНС, магистрального водопровода, выполнен квартальный газопровод. Завершается строительство еще одного жилого дома, возводятся многофункциональный комплекс, в перспективе в ближайшее время приступят к возведению еще двух домов. Ввод в эксплуатацию этих объектов запланирован к концу 2018 года.

В ходе посещения объекта Ирек Ялалов поинтересовался применяемыми при строительстве инновационными материалами, технологиями и оценил инженерные решения. Также представители застройщика подробнее рассказали о проекте создания детской игровой площадки, которая будет иметь тематическую направленность – детей хотят заинтересовать выбрать в будущем работу в строительной отрасли. В частности, на площадке планируют разместить тематические игровые элементы в виде строительного крана, самосвалов и строительной техники. Ирек Ялалов положительно оценил данную инициативу застройщика и отметил оригинальность идеи.

Общаясь со строителями, Ирек Ялалов и представители муниципалитета затронули и решение ряда других вопросов, в частности, обустройства системы ливневой канализации, расселения жителей ветхих домов. Затем они посетили детский сад № 4, территория которого граничит со строительной площадкой, проинспектировали состояние территории и самого здания. Застройщику было поручено оказать содействие дошкольному учреждению в благоустройстве территории.