Ирек Ялалов поручил усилить работу по ремонту дворов в рамках федерального проекта «Формирование современной городской среды»

В 2017 году на территории города Уфы реализуется федеральный проект «Формирование современной городской среды».

В 2017 году на территории города Уфы реализуется федеральный проект «Формирование современной городской среды».

На финансирование проекта предусмотрено 270 млн.руб., из которых 83 процента - средства федерального бюджета, 17 процентов - средства бюджета Республики Башкортостан и 5 процентов - средства жителей.

В рамках программы запланировано выполнить такие виды работ, как  ремонт асфальтового покрытия дворовых проездов, тротуаров и пешеходных дорожек, замена или ремонт 151 опоры освещения; установка 19 детских игровых площадок; монтаж 10 турниковых комплексов и 1 хоккейной коробки.

В программе участвует 81 двор. 70 процентов дворов сегодня находятся в работе, из них в 32 процента - в завершающей стадии. В 10 дворах работы по асфальтировке полностью завершены.

1/3 объема средств субсидии (или 90 млн.руб.) направлено на благоустройство общественной территории – парка «Кашкадан». По объекту заключен муниципальный контракт. В парке ведется демонтаж старых изношенных покрытий пешеходных зон, уточняется схема существующих инженерных сетей. Все работы ведутся при методическом сопровождении представителей КБ «Стрелка» (г. Москва).

- Мы должны максимально использовать каждый погожий день в вопросах благоустройства. Где это необходимо, нужно объяснять жителям необходимость работать по «продленке». Я понимаю, что жители приходят с работы и им хочется отдохнуть в тишине. Но чтобы качественно выполнить все работы, мы должны постараться завершить их до 10-12 октября. Это ключевая дата для нас, - отметил, обращаясь к главам районов города и руководителям профильных управлений, глава столичного муниципалитета Ирек Ишмухаметович Ялалов.