Ирек Ялалов принимает участие в работе VI Российского инвестиционно-строительного форума

20-21 сентября 2017 года в Москве начал свою работу VI Российский инвестиционно-строительный форум. Главная тема события – «2017 – год реализации институциональных реформ в строительной отрасли». Участниками форума стали тысячи девелоперов, архитекторов, финансистов, экспертов строительной отрасли России и мира.

20-21 сентября 2017 года в Москве начал свою работу VI Российский инвестиционно-строительный форум. Главная тема события – «2017 – год реализации институциональных реформ в строительной отрасли». Участниками форума стали тысячи девелоперов, архитекторов, финансистов, экспертов строительной отрасли России и мира.

Открыло программу форума пленарное заседание, посвященное защите прав граждан в области жилищного строительства. В нем приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ  Михаил Мень, председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров, председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, Президент Международной Ассамблеи столиц и крупных городов, глава Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Ирек Ялалов, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин и другие.

В ходе форума Михаил Мень озвучил прогнозы развития строительной отрасли России на ближайшие годы. Он обратил внимание, что в ближайшей перспективе в стране не запланировано строительства мощных проектов, таких как объекты к Олимпиаде в Сочи или к Чемпионату мира по футболу. «На первое место выходит жилищное строительство», - добавил министр.

По его словам, ежемесячный мониторинг объемов ввода жилья говорит о хорошей динамике. Если в первом квартале отставание по этому показателю от результатов 2016 года было велико и вызывало опасения, то к сентябрю разница значительно сократилась. По данным Росстата на 1 сентября было введено 39,7 млн. кв. м жилья, что всего на 7,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако, министр отметил, что сокращение объемов ввода жилья в 2017 году все-таки произойдет. Ввод ожидается на уровне 74-76 млн. кв. м жилья.

Серьезное развитие жилищного строительства в Минстрое России прогнозируют в 2018 году. «Опираясь на данные по выдаче ипотеки, можно с уверенностью говорить, что следующий год будет лучше по объемам ввода жилья», - заявил Михаил Мень. По состоянию на 1 августа на территории Российской Федерации выдано почти 508 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 927 млрд. руб., что на 11,6% больше, чем за аналогичный период 2016 года в количественном и почти на 20% в денежном выражении.

Предложения Уфы по перспективам решения актуальной для многих российских городов проблемы обманутых дольщиков были переданы Иреком Ялаловым в Минстрой России.

Деловая программа РИСФ-2017 включила в себя презентации российских и зарубежных инвестиционных проектов, инновационных решений в сфере жилищного и промышленного строительства. В рамках рабочей повестки предусмотрены разноформатные дискуссионные площадки по обсуждению новелл отраслевого законодательства, треков развития отрасли, новых приоритетов и подходов с руководителями Минстроя России, федеральных профильных структур. 

Второй день работы форума будет посвящен общестроительной тематике, в частности, реформам отрасли, продиктованным изменениями в Градостроительном Кодексе, которые были введены 372-ФЗ и 373-ФЗ, реализации решений Государственного совета по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности, а также по вопросу об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений.

Во второй день форума, 21 сентября, глава Администрации ГО г.Уфа Ирек Ялалов также примет участие в работе круглых столов, посвященных вопросам распространения лучших практик малоэтажной застройки, применения энергосберегающих технологий в строительстве, разработки национальных «зеленых стандартов» для комфортной городской среды, цифровизации строительной отрасли и др.