Ирек Ялалов проинспектировал ход реконструкции парка им. Ивана Якутова

В парке имени Ивана Якутова завершился второй этап реконструкции. 27 октября ход ремонтных работ проинспектировал глава Администрации ГО г.Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов.

В парке имени Ивана Якутова завершился второй этап реконструкции. 27 октября ход ремонтных работ проинспектировал глава Администрации ГО г.Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов.

В обходе также приняли участие начальник управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации ГО г.Уфа Владимир Васильевич Чернов и глава администрации Советского района Уфы Урал Тагирович Кильсенбаев.

Реконструкция парка имени Якутова ведется методом народной стройки. Обустроить старейший парк помогают бизнесмены, муниципальные предприятия нашего города. В целом реконструкция парка им. Ивана Якутова рассчитана на три года.

В прошлом году здесь были реконструированы пешеходные дорожки, обустроена велодорожка протяженностью 1500 метров, обновлена система освещения на аллеях парка и вокруг озера Солдатское. Полностью обновлена береговая линия городского водоема. Также здесь высадили деревья, уложили газон, обустроили клумбы и цветники. Все работы в парке осуществляются с учетом требований доступной среды.

Сегодня в парке обустроена детская игровая площадка с современным оборудованием и резиновым покрытием, установлены опоры освещения, а также опоры под камеры видеонаблюдения, уложен рулонный газон. На главной аллее появились скульптуры, созданные по образцу композиций, которые украшали парк в 50-х годах прошлого столетия. Кроме того, в парке укладывается экоплитка, установлены евроконтейнеры, скамейки различных форм, антивандальные светильники.

В ходе обхода парка Ирек Ялалов уделил внимание детским спортивным и игровым площадкам, которые расположены на территории парка и дал поручение насытить их дополнительными элементами. Для улучшения экологической ситуации глава столичной Администрации  поручил увеличить количество крупномеров в парке. Напомним, в прошлом году силами управления коммунального хозяйства города на территории парка было высажено 200 деревьев, в скором будущем в парке должно появиться еще порядка 250-300 крупномеров.

Уфимская детская железная дорога – одна из старейших в стране. Поэтому особое внимание в ходе реконструкции парка необходимо уделить и вокзалу – в первую очередь он должен быть привлекателен с эстетической точки зрения и современным, а также соответствовать необходимым требованиям безопасности. Рядом с пересечением с железнодорожным переездом будут установлены современные шлагбаумы. 

В завершение обхода глава столичного муниципалитета поручил не снижать темпов реконструкции и уделить особое внимание качеству используемых материалов.