Уфимские гонщики – лучшие по итогам четырех этапов чемпионата России по мотогонкам на льду

27-28 января 2018 года в Уфе на стадионе «Строитель» состоялись третий и четвертый этапы чемпионата России по мотогонкам на льду среди команд Суперлиги.

27-28 января 2018 года в Уфе на стадионе «Строитель» состоялись третий и четвертый этапы чемпионата России по мотогонкам на льду среди команд Суперлиги.

В этом году в суперлигу входят 5 команд – чемпион 2017 года «ЦТВС-Уралтранстром» (г. Каменск-Уральский), серебряный призер «Мега-Лада» (Тольятти), «Башкортостан-ЦТВС имени Г.Кадырова» (Уфа) и две новые команды: «СТК Нефтекамск-ЦТВС» и австрийцы «СКЕ-Вена».

В составах команд – сильнейшие гонщики мира. Если в прошлом году команду Уфы на первых этапах представляли только юные спортсмены - Иван Чичков, Никита Шадрин, Никита Богданов и шведский юниор Ове Ледстрем, то в новом сезоне уфимцы выступают сильным и сбалансированным составом: Николай Красников, Сергей Карачинцев и успешно прогрессирующие юные гонщики Никита Богданов и Никита Шадрин.

В команде Тольятти - серебряный призер личного Чемпионата России 2018 года Даниил Иванов, победитель первого финала Кубка России-2018 Игорь Кононов и серебряный призер первого финала Кубка России Никита Толокнов. После первых двух этапов лидирующую позицию делили тольяттинская «Мега-Лада» и «Башкортостан», но домашние стены помогли нашим спортсменам вырваться на единоличное первое место.

Многократный чемпион мира Николай Красников набрал более половины очков своей команды – в 6 заездах он первенствовал 5 раз. Такой же результат у представителя Нефтекамка Дмитрия Колтакова. По итогам четвертого этапа уфимцы удержали лидерство.

Финальные пятый и шестой этапы пройдут в Тольятти, где и определится чемпион России.

Победителей поздравил и вручил заслуженные награды глава Администрации ГО город Уфа Ирек Ялалов, пожелав им дальнейших спортивных успехов.

Справка

Первый командный чемпионат России по мотогонкам на льду состоялся более 20 лет назад. Он стал продолжением проводившегося с 1976 по 1991 год командного чемпионата СССР и чемпионата СНГ (1992). По лиговому принципу чемпионат проводится с 2001 года.