В Уфе снизилась численность безработных

За 2017 год в Уфе снизился уровень регистрируемой безработицы, уменьшилась численность зарегистрированных безработных граждан, также снизился и коэффициент напряженности на рынке труда. Об этом на очередном оперативном совещании, которое состоялось 30 января 2018 года в муниципалитете, рассказала директор ГКУ Центр занятости молодежи города Уфы Разина Насырова.

За 2017 год в Уфе снизился уровень регистрируемой безработицы, уменьшилась численность зарегистрированных безработных граждан, также снизился и коэффициент напряженности на рынке труда. Об этом на очередном оперативном совещании, которое состоялось 30 января 2018 года в муниципалитете, рассказала директор ГКУ Центр занятости молодежи города Уфы Разина Насырова.

К концу года существенно сократилось число граждан, работающих неполное рабочее время. Из числа высвобожденных работников в службу занятости города обратилось 2360 человек. Количество обращений работодателей в службу занятости за год выросло почти на 1 тысячу и составило свыше 10 тысяч. Активизация работы с предприятиями повлияла на рост числа заявленных вакансий, которых за год поступило около 110 тыс. единиц. В результате из 21 тысячи обратившихся в службу занятости в поиске работы 18 тысяч граждан трудоустроено.

Несмотря на положительные результаты работы, на рынке труда города сохраняется ряд системных вопросов, влияющих на занятость населения. Остается наличие профессионально-квалификационного дисбаланса между спросом и предложением рабочей силы. К концу прошлого года 70% вакансий составляли рабочие профессии, тогда как в составе зарегистрированных безработных 82% приходилось на граждан с высшим и средним профессиональным, как правило, гуманитарным образованием.

Особое внимание уделяется установлению связей между службой занятости, работодателями и образовательными организациями.

Взаимодействие включает организацию на предприятия экскурсий школьников, мастер-классов по поиску работы для различных категорий клиентов, проведение широкого круга профориентационных мероприятий для молодежи. В результате всех мероприятий за год услуги по профессиональной ориентации получил 15591 гражданин, в том числе 9 тысяч из числа молодежи.

Продолжена работа по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан. Направления получили 1675 безработных граждан, 105 женщин, которые находились в отпуске по уходу за малолетним ребенком, 30 пенсионеров, готовых возобновить трудовую деятельность. Обучение было организовано по 42 образовательным программам. Уровень трудоустройства завершивших обучение граждан составил 76%.

Проведено 165 ярмарок вакансий, в которых приняли участие свыше 2 тысяч работодателей, представивших около 34 тысяч вакансий. Особое внимание было уделено проведению специализированных ярмарок вакансий для различных категорий граждан: молодежи, женщин, в том числе имеющих малолетних детей, лиц предпенсионного и пенсионного возраста, для инвалидов.

На вакантные рабочие места в счет квоты за 2017 год трудоустроено почти 2700 человек, в том числе 345 – на специальные рабочие места.

В прошлом году осуществлялась реализация пилотной программы по вопросам оптимизации технологических процессов в службе занятости, в том числе по совершенствованию методов трудоустройства инвалидов. Программа основана на широком применении психологических аспектов трудовой реабилитации инвалидов и стала хорошим дополнительным инструментом содействия их занятости.

В результате ее реализации на 7 предприятиях, утвержденных республиканской межведомственной рабочей группой, была организована стажировка 30 инвалидов, из которых 73% закрепились на рабочих местах. Кроме того, 31 гражданин, имеющий инвалидность, был трудоустроен на предприятия, не участвующие в пилотном проекте, без стажировки, пройдя тренинги, направленные на повышение мотивации к трудоустройству, а также коррекцию самооценки.

В текущем году будет реализовываться второй этап пилотной программы, по итогам которого планируется участие в стажировке 70 инвалидов с разработкой рекомендаций по совершенствованию предоставления услуг центрами занятости для всех субъектов РФ.

В свою очередь Ирек Ялалов отметил, что те хорошие результаты, которые были достигнуты в области трудоустройства, возможны только при качественном межведомственном взаимодействии. А также дал поручение главам районных администраций держать вопрос на контроле.

- Вопрос занятости населения – это важнейший вопрос для нас. Наши уфимцы, наши горожане должны иметь возможность выбора работы и иметь возможность трудоустраиваться, - сказал он.