Ирек Ялалов посетил торжественное мероприятие, посвященное 70-летию УГНТУ

Альма-матер современной нефтегазовой и строительной отрасли Республики Башкортостан и Российской Федерации отпраздновала свое 70-летие

Этот юбилей является знаменательным событием не только для коллектива университета, но и для тысяч его выпускников, в том числе сенатора Ирека Ялалова, без которых невозможно представить современную нефтегазовую и строительную отрасль Республики Башкортостан и Российской Федерации. История вуза неразрывно связана с историей страны и нашей республики. В трудные послевоенные годы, когда Родина остро нуждалась в квалифицированных инженерных кадрах, первые выпускники института стояли у истоков нефтедобывающей отрасли Башкирии и Татарии. Они с огромной энергией и энтузиазмом осваивали нефтяные месторождения Западной Сибири, добывали газ на Ямале, возводили объекты нефтепереработки, строили газо и нефтепроводы.

За прошедшие семь десятилетий УГНТУ зарекомендовал себя как настоящая кузница высококвалифицированных кадров. Сегодня УГНТУ по праву является одним из ведущих образовательных учреждений страны, опорным вузом топливно-энергетического комплекса.

Университет сочетает лучшие передовые технологии обучения студентов с серьезными научными исследованиями. Благодаря профессионализму руководства и всего коллектива, расширяется и модернизируется научно-исследовательская база, постоянно растет уровень материальной оснащенности вуза. В вузе широко используются инновационные методики и учебные программы, проводятся фундаментальные исследования, благодаря которым он известен далеко за пределами России.

В университете созданы все условия для продуктивной работы преподавателей и сотрудников, качественного и разностороннего обучения студентов. Оставаясь центром образования, науки и культуры, УГНТУ постоянно нацелен на достижение высоких результатов.

На торжественном собрании, сенаторы Ялалов Ирек Ишмухаметович и Гумерова Лилия Салаватовна вручили Почетную Грамоту Председателя Совета Федерации Матвиенко Валентины Ивановны, орден, в честь 20-летия Международной Ассамблеи столиц и крупных городов ректору УГНТУ  Бахтизину Рамилю Назифовичу, а также Благодарность Председателя Совета Федерации - Ванчухиной Любови Ильинишной, заведующей кафедрой «Бухгалтерский учет и аудит».