Ирек Ялалов принял участие в форуме «Россия - Исламский мир: KazanForum 2023»

В Казани состоялся XIV международный экономический форум «Россия-Исламский мир: KazanForum» 2023.

Ирек Ялалов принял участие в круглом столе по вопросам развития международного транспортного коридора «Север – Юг» в рамках XIV Международного экономического форума «Россия – исламский мир: KazanForum».

На «круглом столе» выступил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

«Развитие транзитных маршрутов на направлениях Каспийского региона, Южной и Юго-Восточной Азии, стран Персидского залива является приоритетом для Российской Федерации. Мы считаем, что к 2025 году грузооборот в этом направлении должен вырасти в два раза – не менее чем до 30 млн т, а к 2030 году – до 35 млн т. Это на 155% больше по отношению к 2021 году», – сказал Марат Хуснуллин.

Для развития транспортного коридора «Север – Юг» на территории России запланировано строительство обходов Астрахани, Дербента и Хасавюрта.

Ведется капремонт дороги Р-217 «Кавказ» и развиваются порты Каспийского бассейна в Астраханской области и Республике Дагестан.

Для повышения пропускной способности российской границы строится железнодорожный пункт пропуска Дербент и реконструируются пункты пропуска Верхний Ларс, Яраг-Казмаляр.

Накануне Президент России Владимир Путин и Президент Исламской Республики Иран Эбрахим Раиси по видеосвязи приняли участие в церемонии подписания межправсоглашения о сотрудничестве по созданию железной дороги Решт – Астара для развития перевозок по транспортному коридору «Север – Юг».

Также принял участие в "Бизнес-диалоге Россия - Иран" на XIV Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum».

Модератором выступил президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Николаевич Катырин.

Участие в круглом столе также приняли президент иранской ТПП Голаму Хоссейну Шафеи, глава Организации развития торговли исламской республики Алиреза Пейманпак и другие.
Круглый стол «Бизнес-диалог Россия — Иран» стал одним из ключевых казанского форума. В столицу Татарстана прибыла бизнес-миссия из Ирана, численность которой приближается к сотне человек. Это представители бизнеса из различных отраслей и торгово-промышленных палат.

Предприниматели России и Ирана имеют схожие проблемы, которые они могут решать, сотрудничая напрямую друг с другом. Об этом заявил президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин. «Хорошо бы обозначить на уровне наших правительств все тонкие моменты, – отметил Катырин. – Мы вместе с бизнесом формулируем проблемы. И, надо сказать, что у иранских и российских предпринимателей они схожи. Одна из основных задач торгово-промышленной палаты – донести информацию о возможностях наших партнеров, чтобы и в Иране и в России предприниматели знали друг о друге».

Исламский мир фактически занимает одно из важнейших мест в торгово-экономических связях России. За последнее 10 лет удалось значительно увеличить объем торговли со странами мусульманского мира, о чем свидетельствуют объективные экономические факты. Участники диалога обсудили укрепление горизонтальных связей между бизнесом в России и бизнес-представителями исламского мира.

Пленарное заседание форума «Россия - Исламский мир: KazanForum 2023» «Экономика доверия: партнерство Российской Федерации и стран ОИС». 

Огромную роль в развитии многогранного сотрудничества с мусульманскими государствами сыграла личная инициатива В.В. Путина, который 20 лет назад, первым из глав российского государства присутствуя на заседании Организации Исламская конференция (ОИК), сделал ряд исторических заявлений. Он высказался о стратегических перспективах сотрудничества России и исламского мира; а также о намерении России стать участником ОИК.

Сегодня Россия является наблюдателем при ОИС, а сама организация – важнейшим межгосударственным институтом исламского мира.

Исламская экономика – важнейшая часть мировой экономики. С каждым годом растет ее вес в международной торговле.

Главной темой Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum» стало «Партнерство Российской Федерации и стран ОИС в условиях доверительного отношения и взаимного уважения».

В рамках форума было организовано более 150 мероприятий по таким актуальным темам, как международное сотрудничество; исламские финансы; индустрия халяль; технологии; инновации; инвестиции; промышленность; устойчивое развитие; женский взгляд; логистика.