Ирек Ялалов принял участие в Российском юридическом форуме «Право и экономика. Стратегическое партнерство» в Уфе

7 декабря 2019 г. Башкортостанским отделением Ассоциации юристов России совместно с Администрацией Главы Республики Башкортостан, Правительством Республики Башкортостан, Институтом права Башкирского государственного университета был проведен Российский юридический форум «Право и экономика. Стратегическое партнерство», посвященного 70-летию юридического образования в Республике Башкортостан.

В мероприятии приняли участие Глава Республики Башкортостан Хабиров Р.Ф., Первый вице-премьер правительства Башкортостана Андрей Назаров,  Председатель Ассоциации юристов России Блажеев В.В., Сопредседатель Ассоциации юристов России Степашин С.В., Председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, Сопредседатель Ассоциации юристов России Крашенинников П.В., Председатель Правления Ассоциации юристов России Груздев В.С., ректор Санкт-Петербургского государственного университета, член Президиума Ассоциации юристов России Кропачев Н.М., Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Толкачёв К.Б., член Комитета СФ по экономической политике Ялалов И.И., депутаты Государственной Думы РФ и Государственного Собрания – Курултая РБ, представителей юридического и бизнес-сообщества, учёные-правоведы ведущих научных и образовательных учреждений России.

Центральным событием в праздновании Дня юриста в Уфе стало пленарное заседание, в котором приняли участие: Глава Башкирии Радий Хабиров, председатель правления АЮР Владимир Груздев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей РБ Флюр Асадуллин и другие. В роли модератора мероприятия выступил Андрей Назаров. Глава региона начал встречу с поздравлений в адрес правозащитников и с 70-летним юбилеем юридического образования Башкирии. Далее участники заседания перешли к выступлениям, посвятив их вопросам взаимодействия законодательства и экономики.

— Законодательству по инвестиционному фонду исполнилось 18 лет. Законом предусмотрены подходы государства. Но для него необязательно зарабатывать прибыль. Для нас важно появление производств, которые дают рабочие места, развивают рынок. Это уже увеличивает ВРП и получается результат: люди могут ходить на работу, предприятие платить налоги. А в законодательстве механизм такой, что мы все должны только заработать прибыль. Это один из нюансов, который, на наш взгляд, сдерживает развитие экономики,  отметил в своем выступлении Андрей Геннадьевич.

Двухчасовая полемика затронула, вероятно, все болевые точки в вопросах экономики и права. Однако все пришли к единому мнению: юристам есть над чем работать, чтобы улучшить положение бизнесменов, а значит и поднять уровень жизни граждан Башкирии.

В заключение праздника состоялась церемония вручения региональной премии «Юрист года-2019». Претенденты на награды были представлены в 10 номинациях: «Правозащитная деятельность», «Развитие законодательства», «За вклад в развитие науки» и другие.

На церемонии Ирек Ялалов выступил с поздравительной речью, отметил, что «Юрист года» в республике проводится каждый год на очень высоком уровне и вручил награду победителю в номинации «Правовое просвещение». 

Но главным сюрпризом стало, конечно же, иное событие. Глава Башкирии Радий Хабиров стал лауреатом «Премии имени Россинского Петра Владимировича». Заслуженную награду политик получил из рук Павла Крашенинникова и Владимира Груздева под бурные овации зала.

— Хотите верьте, хотите нет, но я дал себе зарок, что за период моих полномочий не приму ни одну награду. Никому об этом не говорил. Но, наверное, глупо сейчас будет отказываться. Но пусть она будет единственная. Спасибо, очень приятно! Спасибо моим старым товарищам, близким друзьям, спасибо вам! — заключил Радий Хабиров.

День юриста закончился праздничным фуршетом и концертом. Главной героиней которого стала неподражаемая исполнительница Сати Казанова.