Председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко провел совещание Временной комиссии Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Российской Федерации.
В ходе мероприятия обсуждались поправки к проектам федеральных законов «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» и «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», внесенные в Государственную Думу Правительством РФ и принятые в первом чтении в апреле текущего года.
В режиме видеоконференцсвязи в совещании приняли участие представители Правительства, Министерства экономического развития РФ.
«Сегодня органы государственной власти субъектов Российской Федерации формулируют свои замечания и предложения к проектам федеральных законов, направленных на реализацию реформы контрольно-надзорной деятельности, и мы как палата регионов должны синхронизировать работу по подготовке текстов этих документов ко второму чтению», — отметил Вячеслав Тимченко.
По словам сенатора, в регионах есть ряд предложений и замечаний концептуального характера к законопроектам. Все они обобщены и направляются в Министерство экономического развития РФ для учета и доработки текстов документов. В частности, парламентарий рассказал о пожеланиях регионов к перечню видов контроля, необходимости установления единообразных требований к организации контрольно-надзорной деятельности, сохранения возможности осуществления бумажного документооборота для районов с неустойчивым доступом к сети Интернет и др.
Статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев в ходе мероприятия сообщил, что в настоящее время идет подготовка поправок Правительства РФ к проектам федеральных законов. Он отметил актуальность представленных на совещании вопросов и возможность различными путями решить их в рамках текущей работы.
«Благодаря конструктивной совместной работе с Правительством, Министерством экономического развития, Государственной Думой федеральные законы и нормативные акты, направленные на совершенствование инструментов новой регуляторной политики, должны быть понятны для исполнения и работоспособны, чтобы государственные, муниципальные контролеры чувствовали себя комфортно, а бизнес развивался и продуктивно работал», — подчеркнул Вячеслав Тимченко, подводя итоги совещания.