Ирек Ялалов принял участие в торжественном вечере, посвященным 90-летию института "Гипрогор"

31 октября 2019 года ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор», являющийся ведущим проектным институтом страны в области градостроительной деятельности отметил свое 90-летие. 

В качестве Президента Международной Ассамблеи столиц и крупных города Ирек Ялалов посетил мероприятие, принял участие в панельной дискуссии «Гипрогор — 90 лет в советском и российском градостроительстве. Итоги и перспективы развития» и вручил награды Международной Ассамблеи столиц и крупных городов сотрудникам института. 

Институт «Гипрогор» выполняет работы различного масштаба: от проектов федерального значения – это Саммит АТЭС, Олимпиада в Сочи, восстановление Чеченской Республики, СТП РФ для Республики Крым и ГФЗ Севастополь, Чемпионат мира по футболу 2018 г., ППТ культурного кластера в Карантинной бухте г. Севастополя, региональных проектов - СТП субъектов РФ и городских агломераций, инвестиционные паспорта регионов и до муниципальных и локальных инвестиционных проектов- генеральные планы городов, ПЗЗ, ППТ, проекты благоустройства общественных пространств.

Главная цель деятельности института – обеспечение безопасной, привлекательной для и бизнеса и комфортной среды жизнедеятельности человека на основании документов стратегического и территориального планирования. Обеспечение формирования современных благоустроенных городов и сел с инновационной экономикой, развитыми сервисными функциями, экологически чистой средой и эффективным управлением на основе цифровых технологий – задачи сегодняшнего дня для коллектива института.