Ирек Ялалов принял участие в «круглом столе» Всемирного курултая башкир

Ирек Ялалов принял участие в «круглом столе» Всемирного курултая башкир

Сегодня в полномочном представительстве Республики Башкортостан при Президенте РФ в г. Москве, в рамках мероприятий Дней Республики Башкортостан состоялся круглый стол «Всемирный курултай (конгресс) башкир» на тему: «Республика Башкортостан – территория межнационального согласия и мира», посвящённого 100-летию образования республики.Организатором круглого стола выступил МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир». Модератор заседания - Эльвира Аиткулова, заместитель председателя Государственного Собрания–Курултая Республики Башкортостан, председатель Президиума МСОО Всемирный курултай (конгресс) башкир.
Участники круглого стола обсудили вопросы организации совместной работы ведущих ученых, экспертов, представителей общественных организаций России для объективного рассмотрения путей развития межнациональных и межконфессиональных отношений в Республика Башкортостан, популяризацию уникальных поликультурных характеристик региона, которые основаны на тысячелетней истории и на современных достижениях Российской Федерации.
Мероприятие способствовало  межкультурному сотрудничеству и обеспечению этнополитической стабильности как в Республике Башкортостан, так и в Российской Федерации в целом.

В качестве экспертов выступили Владимир Зорин, руководитель Центра по научному взаимодействию с общественными организациями, СМИ и органами государственной власти ИЭА РАН, доктор политических наук, профессор; Леокадия Дробижева, руководитель Центра исследования межнациональных отношений ИС РАН и другие. Кроме того, экспертное сообщество представили общественные деятели, ученые-политологи, журналисты из Республики Башкортостан. Участники круглого стола рассказали о том, какие инициативы по укреплению общероссийской нации и общегражданской идентичности реализуются в Башкортостане. Эксперты и ученые Республики Башкортостан поделились результатами исследований, посвящённых устойчивому политическому, экономическому и социальному развитию Башкортостана. Принявшее участие в мероприятии научно-экспертное сообщество и представители органов власти констатируют повышенное внимание общественности к Республике Башкортостан по случаю празднования 100-летия образования.

Участниками круглого стола разработан комплекс рекомендаций, направленных на укрепление имиджа Республики Башкортостан в России и на международной арене: Органам власти и управления, в том числе федерального уровня, укреплять и формировать новые коммуникативные и консультационные площадки для оказания поддержки национальным общественным организациям. Экспертному и научному сообществу усилить гуманитарное, академическое и социокультурное сотрудничество между Башкортостаном и другими субъектами Российской Федерации, в том числе в вопросах публикации научных материалов на государственных языках субъектов РФ. Экспертам и ученым Республики Башкортостан продолжить исследования, посвящённые устойчивому политическому, экономическому и социальному развитию Башкортостана, включая анализ конкретных жизненных ситуаций и кейсов с целью развития приоритетных направлений деятельности региона. Позиционировать позитивный опыт Республики Башкортостан как субъекта, коренное население которого имеет в составе Российской Федерации все условия для развития культурной самобытности и идентичности. Представителям научного сообщества интенсифицировать академическую мобильность между вузами Республики Башкортостан и странами постсоветского пространства, в том числе в рамках сетевого Университета Шанхайской организации сотрудничества.