Ирек Ялалов в День народного единства принял участие в праздничном концерте народов Башкортостана в Уфе

4 ноября 2018 года, в День народного единства, в Уфе на сцене Государственного концертного зала «Башкортостан» состоялся большой праздничный республиканский концерт. В числе приглашенных его посетил член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Ирек Ялалов.

4 ноября 2018 года, в День народного единства, в Уфе на сцене Государственного концертного зала «Башкортостан» состоялся большой праздничный республиканский концерт. В числе приглашенных его посетил член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Ирек Ялалов.

В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Ирек Ялалов, заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Эльвира Аиткулова, министр культуры РБ Амина Шафикова, глава Администрации ГО город Уфа Ульфат Мустафин, председатель Совета городского округа город Уфа Валерий Трофимов, главы администраций районов Уфы и другие приглашенные.

В прологе на сцене в национальных костюмах народов мира выступили Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова, этно-группа «Аргымак», театр танца Стерлитамакского театрально-концертного объединения, артисты Нефтекамской филармонии и другие участники концерта. Затем прозвучала музыкальная композиция «Матушка – Россия» в исполнениии сводного хора.

Своими выступлениями зрителей порадовали профессиональные творческие коллективы республики, представившие национальные песни и танцы народов Башкортостана, а также поздравить уфимцев и жителей нашей республики приехали артисты из Республики Крым, Азербайджана и Армении.

В фойе концертного зала были представлены выставка народных костюмов, поделок и ремесел, посвященная народам Башкортостана, Поволжья и нашей страны, а также фотовыставка «Башкортостан глазами друзей» по итогам Международной акции фотохудожников «Башкортостан. Природа. Человек. Культура».

В атмосфере единства и радости праздничные мероприятия ко Дню народного единства проводятся на различных площадках во всех районах Уфы. Полная программа мероприятий доступна на официальном сайте Администрации Уфы в разделе «Документы».

Справка

День народного единства отмечается в России ежегодно 4 ноября. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей, символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

История праздника начинается с 1612 года. Несколько веков назад по григорианскому календарю 4 ноября бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов. Это был пример героизма и сплоченности народа, независимо от его национальности и вероисповедания.

Указом царя Алексея Романова 4 ноября был учрежден праздник, который отмечали вплоть до Октябрьской революции 1917 года. После этого вместо праздника по случаю изгнания интервентов появилось 7 ноября. В этот день до 1996 года в СССР праздновали «Годовщину Великой Октябрьской социалистической революции», затем название изменилось на «День согласия и примирения». А уже с 2005 года праздник 7 ноября упразднили и вновь вернулись к дате 4 ноября – праздник получил название «День народного единства».