Ирек Ялалов в рамках рабочего визита Группы контроля Президиума Генерального совета Партии за исполнением нацпроектов посетил региональное отделение Единой России

Ирек Ялалов в рамках рабочего визита Группы контроля Президиума Генерального совета Партии за исполнением нацпроектов посетил региональное отделение Единой России в Республике Коми.

Паспорта 12 нацпроектов («Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Повышение производительности труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт«) и комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры были утверждены для выполнения задач, поставленных в майском указе президента РФ Владимира Путина. Их планируется реализовать до 2024 года. Общий бюджет нацпроектов составит 25,7 трлн рублей.

Задачами Группы контроля являются: 1) оценка мероприятий и проведение работ по объектам; 2) выработка предложений по устранению рисков и решению проблем, возникших в ходе исполнения мероприятий и проведения работ по объектам, совместно с уполномоченными органами исполнительной власти субъекта РФ; 3) встречи с гражданами; 4) сбор предложений по совершенствованию системы исполнения национальных проектов и возможной разработке законодательных инициатив в целях более эффективного исполнения национальных проектов; 5) методическая помощь по контролю за исполнением проектов ответственным из числа депутатов и региональному отделению Партии и др.

Правительство планирует израсходовать 25,7 трлн рублей на национальные проекты в 2019-2024 годах. 70% расходов будет направлено на экологическое направление, дорожное строительство, строительство инфраструктуры, улучшение демографии. На реализацию последних двух направлений в основном пойдут средства федерального бюджета. Половина суммы на реализацию нацпроектов (13,2 трлн рублей) будет выделена из средств федерального бюджета, 30% - из внебюджетных источников (7,5 трлн рублей) и 20% потратят из региональных бюджетов (5 трлн рублей).