Ирек Ялалов в составе группы контроля Президиума Генерального совета партии "Единая Россия" за исполнением национальных проектов с рабочим визитом находится в Башкортостане

Группа контроля Президиума Генерального совета партии за исполнением национальных проектов находится в Республике Башкортостан. 

В состав группы контроля за национальным проектом «Жилье и городская среда» входит член Комитета Совета Федерации по экономической политике Ирек Ялалов, заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев, член Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Михаил Чернышев.

Координатором Группы контроля назначен член Генсовета Партии, председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов.

В целях реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в Республики Башкортостан разработано и утверждено 4 региональных проекта: ««Жилье Республики Башкортостан», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», «Ипотека Республики Башкортостан», «Формирование комфортной городской среды». Общий объем средств на реализацию региональных проектов в 2019 году составляет около 3 млрд рублей.

Участники группы контроля вместе с представителями местных органов власти, депутатами  Законодательного собрания Республики Башкортостан проинспектировали ход реализации в городе Уфе национального проектов и посетили следующие объекты:

 1) дворовую территорию по ул. Гагарина 50, 50/1, где проведут встречу с жителями указанных домов; 2) парк Кашкадан; 3) парк Первомайский; по ул. Черниковской, 36; 4) дворовую территорию по ул. Архитектурная, 8,10; 5) дворовую территорию по ул. Комарова, 12, ул. Мира 3; 6) парк Журавли по пр. Октября, 137; 7) дворовую территорию по Ленина 102, 104, и И.Якутова, 3/5.

Группа контроля была создана после того, как Председатель «Единой России» на XVIII Съезде Партии поручил партийцам вести контроль за исполнением 12 национальных проектов. К компетенции созданной Группы, помимо выездов на объекты, относится встреча с гражданами, выработка предложений по более эффективному выполнению поставленных задач, в том числе через разработку новых законодательных инициатив.

Положительный опыт города Уфы по комплексному благоустройству дворовых территорий, парков и скверов вполне удовлетворил участников группы контроля, однако об итоговых результатах судить рано, так как предстоит еще немалая работа на всех объектах в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» до 2024 года.