Ирек Ялалов выступил с предложением внести изменения в статью 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации

На расширенном заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике Ирек Ялалов выступил с вопросом внести изменения в часть 4 статьи 37 Градостроительного кодекса РФ.

Ирек Ялалов выступил с предложением внести изменения в статью 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации

Как отметил сенатор, исходя из положений статьи 37 Градостроительного кодекса РФ основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Законопроектом эта норма дополняется положением, в соответствии с которым изменения об установлении вида разрешенного использования земельного участка, в отношении которого распространяется действие градостроительного регламента, вносятся в Единый государственный реестр недвижимости на основании заявления землепользователя с согласия собственника данного земельного участка.

Принятие законопроекта позволит оперативно актуализировать данные Единого государственного реестр недвижимости землепользователями.

Учитывая вышеизложенное, Комитет Совета Федерации по экономической политике поддерживает проект законодательной инициативы №7-854 «О внесении изменения в статью 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации», подготовленный Государственным Собранием — Курултаем Республики Башкортостан.