Ирек Ялалов выступил с проектом ФЗ О внесении изменения в ст. 22 ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами»

Сегодня, на заседании Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирек Ялалов выступил с проектом Федерального Закона О внесении изменения в статью 22 Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».  Законопроект вносится Государственным Собранием — Курултаем Республики Башкортостан.

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 22 Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» подготовлен в целях совершенствования правового регулирования применения пестицидов и агрохимикатов. Законопроектом предлагается внести изменение в статью 22 Федерального закона от 19 июля 1997 года No 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», дополнив законодательное регулирование применения пестицидов и агрохимикатов обязательным требованием информирования населения близлежащих населенных пунктов, на границе с которыми размещаются подлежащие обработке площади, о запланированных работах по применению пестицидов и (или) агрохимикатов. При этом сроки и порядок такого информирования должны будут устанавливаться уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

«Внесение данных изменений обусловлено тем, что несвоевременное информирование населения о планируемом применении пестицидов и (или)  агрохимикатов, а в большинстве случаев полное отсутствие такого информирования не позволяют заинтересованным лицам (пчеловодам, садоводам, огородникам и т.д.), ведущим хозяйство в зоне воздействия химикатов, принять меры по предотвращению причинения вреда их собственности и здоровью. Одним из ярких проявлений негативных последствий неинформирования населения о планируемой химической обработке растений является отравление пчел пестицидами, что наносит серьезный урон пчеловодам», — отметил сенатор.

Ирек Ишмухаметович подчеркнул, что  «в 2019 году во многих субъектах Российской Федерации отмечалась массовая гибель пчелиных семей, основной причиной которой явилось их отравление пестицидами. По оценке врио директора Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр пчеловодства» А.З. Брандорф, к концу июля 2019 года в 25 регионах России из-за отравления пестицидами погибло около 80 тыс. пчелосемей, нанесенный пчеловодам ущерб превысил 2 млрд рублей. В основном массовое отравление пчел имело место в районах выращивания рапса, интерес к которому в России стабильно растет на протяжении последних 10 лет. Этому прежде всего способствуют стабильный спрос и высокие цены на рапсовые семена, масло, жмых и шрот как в самой России, так и за рубежом. Из рапса делают набирающее популярность биотопливо. Рапс на сегодняшний день выращивают в 30 регионах России. Большинство из них являются также регионами с развитым пчеловодством. Для пчеловодов рапс привлекателен как первоклассный медонос, а также как источник пыльцы, богатой протеином. Выращивание данной агрокультуры, относящейся к семейству капустных или крестоцветных, без средств защиты растений невозможно. Для борьбы с сорняками, болезнями и вредителями рапс обрабатывают пестицидами и агрохимикатами до 7 раз в сезон. По прогнозам экспертов, к 2025 году посевные площади под рапсом в России увеличатся до 5 млн га - в три раза по сравнению с 2019 годом. Соответственно увеличатся объемы и количество пестицидов, применяемых при его обработке, а также масштабы угроз для медоносных пчел и пчеловодства как подотрасли сельского хозяйства. В этой связи полагаем, что предлагаемые изменения в федеральное законодательство могут стать одним из действенных механизмов недопущения причинения вреда окружающей среде, собственности и здоровью граждан при обработке сельскохозяйственных и лесных растений химическими средствами защиты от вредителей и болезней».

Принимая во внимание, что включение в федеральное законодательство указанного положения будет способствовать недопущению причинения вреда окружающей среде, собственности и здоровью граждан при обработке сельскохозяйственных и лесных растений химическими средствами защиты от вредителей и болезней, сенатор предложил Комитету Совета Федерации по аграрно- продовольственной политике и природопользованию поддержать проект законодательной инициативы № 7-1150 «О внесении изменения в статью 22 Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», подготовленный Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан.