Матвиенко: Совфед изменит процедуру проверки кандидатов в сенаторы

Верхняя палата российского парламента планирует внести изменения в процедуру проверки кандидатов в сенаторы после инцидента с задержанием представителя Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова. Об этом рассказала РИА Новости глава Совфеда Валентина Матвиенко.

Матвиенко: Совфед изменит процедуру проверки кандидатов в сенаторы

По ее словам, случившееся стало сигналом для того, чтобы уровень проверки был более высоким. "Мы сейчас над этим работаем, будем вносить изменения в регламент", - сообщила председатель и добавила, что вопрос обсуждается с правоохранительными органами.

История с Арашуковым, по словам Матвиенко, "выпадает из общей ситуации". "Сегодня в Совете Федерации нет сенаторов с сомнительным прошлым или настоящим", - заявила она. 

Согласно закону о статусе депутатов и сенаторов, кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации может быть гражданин РФ, достигший возраста 30 лет, обладающий безупречной репутацией и постоянно проживающий на территории соответствующего субъекта в течение пяти лет непосредственно перед выдвижением или 20 лет в совокупности.

Источник информации: https://rg.ru/