На 466 заседании Совета Федерации Ирек Ялалов выступил с информацией о V Форуме малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС

В ходе 466 пленарного заседания Совета Федерации Ирек Ялалов выступил с информацией о прошедшем 26-27 сентября 2019 года в городе Уфе Форуме малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС.

Как отметил сенатор, мероприятие, проходившее в течение двух дней, собрало на площадке уфимского Конгресс-холла «Торатау» около 2 800 участников из трех десятков стран мира.

В первый день работы состоялось пленарное заседание форума, посвящённое межрегиональной кооперации как фактору развития предпринимательства. Участники заседания обсудили меры стимулирования
развития и поддержки предпринимательства, перспективные направления бизнес-сотрудничества на пространстве ШОС и БРИКС, вопросы обеспечения безопасности предпринимательской
деятельности.

В рамках деловой программы делегаты форума на заседаниях секций и «круглых столов» обсудили ряд ключевых тем, в число которых вошли межрегиональная кооперация, защита бизнеса на пространстве ШОС и БРИКС, развитие интернет - торговли, туризма между регионами стран-участниц ШОС и БРИКС, инвестиции в инновации регионов стран ШОС и БРИКС, тренды развития социального предпринимательства.

Глава региона Радий Хабиров встретился с президентом Торгово-промышленной палаты России Сергеем Катыриным, обсудив направления совместной работы и совершенствование мер поддержки бизнеса.

Всего же в рамках форума подписан ряд важных соглашений, предусматривающих сотрудничество в экономике, защите прав бизнеса, молодежной политике, культуре и других сферах. Среди них – договор поручения на представление интересов Госкомитета Башкирии по внешнеэкономическим связям в Турецкой Республике, который подписан и.о. председателя Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Русланом Мирсаяповым и генеральным директором компании «Глобал» Генджеханом Тунаем.

На «юбилейном» форуме подписан меморандум о сотрудничестве организаций в сфере развития молодежного парламентаризма и участия молодежи в управлении делами государства стран БРИКС, ШОС и Евразийского пространства. Также были подписаны соглашение о содействии развитию двусторонних торгово-экономических отношений между Торгово- промышленной палатой Республики Абхазия и Союзом «Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан»; соглашение о сотрудничестве в сфере защиты прав и законных интересов предпринимателей; протокол о намерениях о торгово- экономическом и культурном сотрудничестве между Китайским индустриальным парком «Один пояс, один путь» Хэбэйской зоны свободной торговли и особой экономической зоной Ишимбая.

Кроме того, заключено соглашение о сотрудничестве между муниципалитетом городского округа Урла Провинции Измир (Турецкая Республика) и администрацией Сибая.  На форуме принято несколько важных решений. Так, в Уфе запланировано создание постоянно действующей дирекции форума для того, чтобы можно было вести системную работу в течение всего года. Кроме того, в проект резолюции форума вошло предложение о создании международного клуба предпринимателей стран-участниц ШОС и БРИКС.

В выступлении Ирек Ишмухаметович, отметил, что Совет Федерации  принимает участие в различных мировых и общероссийских форумах, однако Форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС находится вне поле зрения парламента. Форум проходит уже в пятый раз и имеет немаловажное значение в развитии отношений стран ШОС и БРИКС. Поэтому Ирек Ялалов попросил Валентину Матвиенко дать соответствующее указание, чтобы члены Совета Федерации более активно участвовали на этой площадке.