Посещение объекта "Склад коры" в рамках рабочего визита Группы контроля Президиума Генерального совета Партии в городе Сыктывкар

Во второй половине дня Группа контроля посетила объект «Склад коры в м. Лесозавод» в г. Сыктывкар и провела встречу с представителями ведомств, курирующих реализацию проекта «Экология» и реформу по обращению с отходами. Объект представляет собой гребневидный отвал, искусственную насыпь из древесных отходов площадью 9,8 га, высотой 25 м. Период накопления отходов на данном объекте  с 1971 по 2010 года.

В посещении объекта приняли участие сенаторы СФ Ирек Ялалов, Олег Цепкин, депутат ГД  Александр Яуцбовский,  руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственном Совете Республики Коми Сергей Усачев, глава МОГО «Сыктывкар» Валерий Козлов, начальник управления охраны окружающей среды Министрества природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Игорь Лызлов, региональный координатор проекта «Чистая страна» Сергей Плюсин. 

Склад коры расположен на левом берегу реки Сысола , в 300 м. от уреза воды. В период весеннего половодья территория вокруг «Склада коры» подлежит затоплению. Данный объект является социально — значимым из-за регулярно возникающих возгораний, что вызывает социальную напряженность населения МО ГО «Сыктывкар». Мероприятия по ликвидации «Склада коры», включая проектно — изыскательные работы, были начаты в 2013 году. 

На текущий момент, в связи с изменениями в федеральном законодательстве и изменениями текущего состояния «Склада коры» требуется корректировка существующего проекта. Проект, разработанный в 2013 году в настоящее время требует корректировки в связи с истечением срока действия результатов изыскательных работ, а также необходимо прохождение государственной экологической экспертизы проекта.

В рамках реализации на территории Республики Коми национального проекта «Экология», Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми разработан региональный проект «Ликвидация объекта «Склад коры». Паспорт регионального проекта «Ликвидация объекта «Склад коры» утвержден Протоколом президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам Республики Коми от 6 декабря 2018 года.

После разработки проектно — сметной документации по ликвидации объекта «Склад коры в м. Лесозавод» г. Сыктывкар, материалы планируется направить для включения как региональной составляющей федерального проекта «Чистая страна»