Правительство одобрило программу финансирования строительства и реконструкции коммунальной инфраструктуры за счёт средств ФНБ

Правительство одобрило программу финансирования строительства и реконструкции коммунальной инфраструктуры за счёт средств ФНБ

В ближайшие годы на модернизацию жилищно-коммунальной инфраструктуры в регионах будет направлено до 150 млрд рублей. Для финансирования таких проектов будут привлечены средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Правительством РФ принят масштабный инвестиционный проект, который имеет не только экономическое, но и важнейшее социальное значение.

Подписанным распоряжением внесены изменения в перечень самоокупаемых инфраструктурных проектов, которые получают финансирование за счёт средств ФНБ на возвратной основе. Теперь этот перечень дополнен инвестиционным проектом – Программой Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) по  финансированию строительства, реконструкции и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.

Программой предусмотрено предоставление долгосрочных займов организациям на обновление в регионах систем тепло- и водоснабжения, а также очистных сооружений. Это позволит сократить затраты на содержание коммунальных сетей, в том числе за счёт снижения их аварийности и повышения энергоэффективности, сократить объёмы загрязнённых стоков, попадающих в водоёмы, а главное – повысить качество коммунальных услуг для людей.

Средства на реализацию таких проектов будут предоставляться Фондом содействия реформированию ЖКХ в виде займов под 3% годовых сроком на 25 лет. Доля средств ФНБ составит до 80%.

Принятие Программы по сути означает запуск нового комплексного механизма поддержки и контроля, в котором остро нуждалась сфера ЖКХ. «По данным Минстроя России, уровень износа коммунальных сетей в целом по стране приближается к 60 процентам. Программа откроет для ЖКХ возможность переломить тенденцию постоянного отставания темпов обновления коммунальной инфраструктуры от темпов ее старения».

В соответствии с Программой, из Фонда национального благосостояния на модернизацию коммунальной инфраструктуры выделяется беспрецедентный объем средств — 150 миллиардов рублей. Контролировать ход реализации проектов и использования средств будет Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, представляя ежеквартальный отчет.