Реализация национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости" в рамках участия Республики Башкортостан под контролем члена Совета Федерации И.Ялалова

Реализация национального проекта

В соответствии с Регламентом взаимодействия рабочих групп по вопросам привлечения средств федерального бюджета в Республику Башкортостан на имя члена Совета Федерации, руководителя рабочей группы И. Ялалова от заместителя  министра экономического развития Республики Башкортостан А.С. Фахретдинова поступила информация – отчет об основных итогах реализации мероприятий национального проекта  «Производительность труда и поддержка занятости» в рамках участия Республики Башкортостан по состоянию на 26 июля 2019 года.

Республика Башкортостан – один из немногих регионов России, которому удалось привлечь 112,5 млн рублей федеральных средств на реализацию  регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» (в «пятерке» среди 36 регионов Российской Федерации).

Для своевременного освоения средств разработан порядок предоставления гранта. В августе текущего года планируется заключение соглашения с получателем этих средств. Федеральные средства предназначены на создание в регионе «фабрики процессов», развитие деятельности Регионального центра компетенций в сфере производства (РЦК).

Для предприятий-участников реализуется программа обучения управленческих кадров «Лидеры производительности». От республики для участия в данной программе направлены предложения по 65 сотрудникам 14 предприятий-участников национального проекта.

Еще одним механизмом поддержки предприятий является оказание содействия в развитии их экспортного потенциала, в том числе по программе «Экспортный акселератор» через Российский экспортный центр. Такую поддержку получило предприятие «Искож». Еще от 4 компаний сотрудники приняты на обучение, от 2 заявки находятся на рассмотрении в федеральном ведомстве.

На сегодняшний день участниками национального проекта в республике являются 28 организаций. Из них под управлением Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) внедряют принципы бережливого производства 15 компаний, при координации РЦК реализуют меры 4 организации, 9 предприятий работают в проекте самостоятельно. Инструментам бережливого производства экспертами ФЦК и РЦК обучено 242 работника предприятий.

На предприятиях, где принципы бережливого производства внедрены под управлением ФЦК, отмечается сокращение времени протекания процесса, объемов незавершенного производства, рост выработки, сокращение брака.

Активность республики в пилотной апробации отмечена на федеральном уровне на площадке федерального форума «Производительность 360», состоявшегося в июле текущего года в г. Нижний Новгород. ООО НПП «БАСЭТ» обозначено как одно из трех номинантов, показавших наибольший рост производительности труда.

Отдельным направлением национального проекта является привлечение российских предприятий, имеющих передовой опыт по оптимизации производственных и административных процессов. На XXIII Петербургском международном экономическом форуме в июне текущего года подписаны соответствующие партнерские соглашения с такими компаниями, как ПАО «КАМАЗ» и ПАО «Сбербанк». 18 июля текущего года соглашением закреплены соответствующие договоренности с группой «ГАЗ».

По итогам проведенного Министерством экономического развития Республики Башкортостан опроса удовлетворенности участников национального проекта в среднем полученные результаты от реализации проектов предприятия оценили на 8,1 балла из 10. Важность проекта также подтверждена тем, что все участники, которые уже реализовали мероприятия, готовы рекомендовать другим предприятиям реализовать меры по повышению производительности труда.

 

Справочно:

В соответствии с протоколом встречи временно исполняющего обязанности Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова с членами Совета Федерации, депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации  и Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан  (03.11.2018) И. Ялалов (по согласованию) утвержден руководителем рабочей группы по реализации национального проекта  «Производительность труда и поддержка занятости» в рамках участия Республики Башкортостан.

Республика Башкортостан с 2017 года в числе 7 пилотных регионов России является участником приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости», которая в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018  № 204  переформатирована в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости».

В республике сформирована необходимая правовая база и структура управления. Функционирует региональный центр компетенций в сфере производительности труда (РЦК) (распоряжение Правительства Республики Башкортостан от 09.06.2018 № 552-р). Данная организация сформирована по аналогии с АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (ФЦК) в соответствии с федеральными методическими рекомендациями. Основная задача РЦК заключается в реализации на предприятиях республики мероприятий по внедрению принципов бережливого производства.