В Уфе запустили автомобильное движение по Тимашевскому путепроводу

9 августа в Уфе запустили движение автотранспорта по Тимашевскому путепроводу. Его строительство обошлось в 937 миллионов рублей, а началось ещё в 2016 году.
Путепровод связал северную часть Уфы с Бирским трактом, северной промышленной зоной города.
Путепровод должен решить острую проблему переезда через железнодорожные пути и исключить километровые заторы. 
Около 70% расходов на строительство взяло на себя ПАО АНК «Башнефть», это порядка 700 млн рублей. 
Тимашевский путепровод был сооружен по самым последним технологиям, его строительством занимался «Мостотряд № 30», построивший все путепроводы вокруг Уфы. При строительстве использовались более лёгкие, практичные, но при этом экономичные материалы. Особая сложность состояла в стесненных условиях, в наличие действующей автомобильной дороги и большом количестве сконцентрированных коммуникаций: линии связи, газопровод, центральный магистральный трубопровод. 
Большая часть расходов ушло именно на перенос коммуникаций. Помимо путепровода над железной дорогой построены подходы к улице Свободы и Бирскому тракту. Ожидаемый трафик — порядка 20 тысяч машин.
Если же будут вновь образовываться пробки и заторы, есть возможность строительства дополнительного второго путепровода.
Тимашевский переезд составляет 161 метр в длину, 14,5 метра в ширину и имеет три полосы движения. При дальнейшем развитие микрорайона есть место и для строительства второго этапа ещё на три полосы.
На открытие присутствовал врио главы Башкортостана Радий Хабиров, он поздравил жителей столицы Башкортостана и мостостроителей с завершением уникального путепровода.